Faïencerie Moulin des loups

Lot de 6 assiettes à fromage « tour des vins de France »

23,00

Sélection :

Collection :

1 en stock

Ce lot de 6 assiettes en porcelaine vous invite à découvrir nos régions viticoles. Vous aurez le choix entre un vin d'Alsace, de Bourgogne, Provence, Champagne, Bordeaux et Val de Loire pour servir votre assiette de fromages.
Fabriqué dans la Faiencerie d'Orchies, 59 (France)
Etats impeccable.

Retrouvez estampillées au dos.

Le petit je ne sais quoi : Complètement « french kitsch» !

Pour la petite histoire :  Orchies est un village situé près de Saint-Amand-les-Eaux, célèbre pour ses manufactures de faïence et où l'usine de Moulin des Loups est installée depuis le début du 18ème siècle. L’usine ferme dans les années 1980 après avoir connu ses heures de gloire entre 1920 et 1970 où le nombre d’ouvriers excédait 500 !
La ville d’Orchie est aussi réputée pour être la capitale mondiale de la chicorée. L'entreprise Leroux y a d'ailleurs son siège et son usine.

Diamètre : 17,5cm/pièce
Poids: 200g/pièce
Etat impeccable
Fabriqué à Orchie (59), France

Les colis sont expédiés sous 24h (hors week end et jours fériés) après réception de votre paiement.

La livraison en Point Relais en France métropolitaine est offerte pour toute commande d’un montant minimum de 69 euros d’achatsavec notre partenaire Mondial Relay.

Consulter les délais et tarifs